Calcola i giorni tra due date e i giorni lavorativi

Inserisci due date: vedi quanti giorni ci sono tra le due, in settimane, mesi e anni, e quanti sono i giorni lavorativi. Oppure parti da una data e aggiungi o togli giorni di calendario o lavorativi.

Compila i campi: il risultato si aggiorna mentre scrivi.

Cosa vuoi calcolare?
Giorni lavorativi Da lunedì a venerdì, senza le festività nazionali

Giorni tra le due date

–

In settimane
–
In mesi e giorni
–
In anni, mesi e giorni
–
Dal
–
Al
–

Giorni lavorativi primo e ultimo giorno compresi

Giorni lavorativi
–
Sabati e domeniche
–
Festività in giorni feriali
–

–

Come si contano i giorni tra due date

Il numero di giorni tra due date è la differenza tra la data finale e la data iniziale:

Giorni = data finale − data iniziale

Con questa regola il primo giorno non si conta e l’ultimo sì. Dal 1° al 3 marzo ci sono 2 giorni. È la regola dei fogli di calcolo e anche quella dei termini di legge: “il giorno iniziale non si computa”.

A volte servono tutti e due i giorni. Per esempio, per sapere quanti giorni dura una vacanza dal 1° al 3 marzo, i giorni sono 3. In questo caso spunta “Conta anche il primo giorno”: il calcolatore aggiunge 1.

Giorni con primo e ultimo compresi = data finale − data iniziale + 1

Settimane, mesi e anni

Esempio

Dal 1° giugno 2001 al 15 agosto 2002 ci sono 440 giorni: 62 settimane e 6 giorni, oppure 1 anno, 2 mesi e 14 giorni. È anche l’esempio della guida Microsoft alla funzione DATA.DIFF di Excel.

L’esempio del calcolatore

I valori già inseriti nel calcolatore vanno dal 21 ottobre 2026 (mercoledì) al 31 dicembre 2026 (giovedì).

VoceRisultato
Giorni tra le due date71 giorni
In settimane10 settimane e 1 giorno
In mesi e giorni2 mesi e 10 giorni
Giorni lavorativi, dal lunedì al venerdì50 giorni
Sabati e domeniche20
Festività in giorni ferialiImmacolata (martedì 8 dicembre), Natale (venerdì 25 dicembre)

Il 1° novembre 2026 è una domenica e il 26 dicembre è un sabato: non tolgono giorni lavorativi in più. Se spunti “Conta anche il primo giorno”, i giorni diventano 72. Se anche il sabato è lavorativo, i giorni lavorativi diventano 59: il sabato 26 dicembre è Santo Stefano.

Nella seconda modalità, “Una data più o meno N giorni”, il calcolatore parte dal 21 ottobre 2026 e aggiunge 30 giorni: il risultato è venerdì 20 novembre 2026. Con 30 giorni lavorativi il risultato è mercoledì 2 dicembre 2026.

Come si contano i giorni lavorativi

I giorni lavorativi sono i giorni dal lunedì al venerdì che non sono festivi. Il calcolatore toglie:

Nel conteggio dei giorni lavorativi tra due date il calcolatore comprende sia il primo sia l’ultimo giorno, come la funzione GIORNI.LAVORATIVI.TOT di Excel. Quando aggiungi giorni lavorativi a una data, invece, la data di partenza non si conta, come la funzione GIORNO.LAVORATIVO.

Il calcolo vale per il calendario civile. Il tuo contratto di lavoro può avere regole diverse, per esempio per i turni, le ferie o i permessi.

Le festività nazionali nel 2026

Le festività nazionali sono quelle della legge 260 del 1949, con le modifiche successive. Dal 2026 c’è una festa in più: il 4 ottobre, San Francesco d’Assisi, patrono d’Italia. La legge 151 dell'8 ottobre 2025 la rende di nuovo giorno festivo dal 1° gennaio 2026. Era già festiva fino al 1977.

FestivitàData 2026Giorno
Capodanno1° gennaiogiovedì
Epifania6 gennaiomartedì
Pasqua5 apriledomenica
Lunedì dell’Angelo (Pasquetta)6 aprilelunedì
Festa della Liberazione25 aprilesabato
Festa del lavoro1° maggiovenerdì
Festa della Repubblica2 giugnomartedì
Ferragosto15 agostosabato
San Francesco d’Assisi4 ottobredomenica
Ognissanti1° novembredomenica
Immacolata Concezione8 dicembremartedì
Natale25 dicembrevenerdì
Santo Stefano26 dicembresabato

Nel 2026 il 4 ottobre cade di domenica: non toglie un giorno di lavoro. Nel 2027 cade di lunedì.

Giorni lavorativi nel 2026 e nel 2027

Mese2026, lun–ven2026, lun–sab2027, lun–ven2027, lun–sab
Gennaio20251924
Febbraio20242024
Marzo22262226
Aprile21242226
Maggio20252125
Giugno21252125
Luglio23272227
Agosto21252226
Settembre22262226
Ottobre22272025
Novembre21252125
Dicembre21242225
Totale254303254304

La tabella non conta il santo patrono. Nel 2026 ci sono 261 giorni dal lunedì al venerdì; 7 festività cadono in questi giorni, quindi i giorni lavorativi sono 261 − 7 = 254.

Aggiungere o togliere giorni a una data

Nella modalità “Una data più o meno N giorni” scegli la data di partenza, il numero e l’unità:

Per togliere giorni scegli “Togli”: per esempio, 30 giorni lavorativi prima del 21 ottobre 2026 è il 9 settembre 2026.

Se la data che ottieni è una domenica o un giorno festivo, il calcolatore lo dice. Per le scadenze del processo civile, dove una scadenza festiva o di sabato si sposta al giorno dopo, usa il calcolo dei termini processuali.

Domande frequenti

Quanti giorni mancano a una data?

Inserisci la data di oggi in “Dal” e la data che ti interessa in “Al”. Il risultato è il numero di giorni che mancano. Per esempio, dal 21 ottobre 2026 al 25 dicembre 2026 mancano 65 giorni.

Il 4 ottobre è festivo anche per il lavoro?

Sì. Dal 2026 il 4 ottobre è nell’elenco dei giorni festivi della legge 260 del 1949. Si applicano le regole delle altre festività nazionali: chi lavora quel giorno ha diritto al trattamento dei festivi del suo contratto.

Il 4 novembre e il 19 marzo sono festivi?

No. La legge 54 del 1977 ha tolto dai giorni festivi San Giuseppe (19 marzo), l’Ascensione, il Corpus Domini, i Santi Pietro e Paolo (29 giugno) e San Francesco. La festa dell’Unità nazionale (4 novembre) si celebra la prima domenica di novembre. L’Epifania è tornata festiva nel 1986, il 2 giugno nel 2001 e il 4 ottobre nel 2026.

Il santo patrono è un giorno festivo?

È festivo solo nel comune del santo patrono, di solito per i contratti di lavoro. Non è una festività nazionale. Per questo il calcolatore lo conta solo se inserisci la data.

Da che anno vale il calcolo dei giorni lavorativi?

Dal 1978, il primo anno intero con le regole della legge 54 del 1977. Il calcolatore tiene conto dei cambi successivi: l’Epifania dal 1986, il 2 giugno dal 2001, il 17 marzo solo nel 2011 (150 anni dell’Unità d’Italia), il 4 ottobre dal 2026. Il conteggio dei giorni di calendario vale invece per qualsiasi data dal 1600 al 2400.

Come calcolo l’età esatta?

Usa il calcolo dell’età: ti dà anni, mesi e giorni dalla data di nascita, e i giorni al prossimo compleanno.

Fonti

Ultimo aggiornamento: 21 ottobre 2026